28/05/2022

Journées littéraires de Soleure
Soirée Wortknall: lecture-performance multilingue
avec Amina Abdulkadir, Marko Miladinovic, Narcisse, King Pepe

04/06/2022

Atelier d'écriture: "Ecrire le corps" Maison Rousseau Littérature - Genève
De l’objectivité d’une approche anatomique à l’urgence de la sensation, vous chercherez les rythmes permettant de traduire l’organique en mots.

21/06/2022

Colloque "Figures de la faiblesse" - Université de Fribourg

03/07/2022

Carte blanche Nouveau Studio Théâtre à Nantes
Lecture-performance musicale avec Aymeric Demay

10/07/2022

Douze heures des Auteurs au Festival d'Avignon
Les Loges - Théâtre Nouvelle Génération - Artcena
"Tu te souviens des phrases", texte lauréat de l'Aide à la création d'Artcena

Lectures passées

16/05/2022

Théâtre de la Croix-Rousse (Lyon, F) - Soirée d'ouverture du festival Littérature Live - Ecrire l'Europe
Lecture de textes d'autrices et d'auteurs ukrainien-nes
Echange avec Dorothee Elmiger, Camille de Toledo, Iryna Dmytrychyn, Pavel Hak, Emmanuelle Pireyre

14/05/2022

Festival Littéraire de Chiasso
Lecture de "Silences d'exils" et échange avec Usama Al Shahmani

28/04/2022

Lecture scénique de "La chute des comètes et des cosmonautes" (L'Arche) par Sophie Affholder
Festival UBER-GANG - Carvin (Hauts-de-France)
Festival de Lectures d'autrices
Médiathèque de Carvin à 15h

27/04/2022

Inauguration "In the field" à l'Arche, Villerupt (France, près de la frontière luxembourgeoise)
Parcours littéraire et sonore à ciel ouvert, réalisé avec Jacob Kirkegaard pour les ensembles 2.2

Dans le cadre de Esch capitale européenne de la culture (Luxembourg)

24/04/2022

Nächtliche Helle / Nightly brightness / Luminosité nocturne - La Voirie à Bienne (CH)
Un projet de Butterland (Regina Dürig & Christian Müller)
Performance multilingue - texte & musique

05/04/2022

Table-ronde sur "La nature de la guerre" Maison Rousseau et Littérature - Genève Avec Sacha Filipenko, Catherine Lovey et Yves Rossier

18/03/2022

Printemps des poètes à la Villa Gillet (Lyon)
17h - Ateliers Louise Labé XXI: Atelier d'écriture co-animé avec Wendy Delorme
21h - Lectures

31/01/2022

Lundi en coulisses / Théâtre Nouvelle Génération à Lyon
Lecture de Submerger le paradis de Thomas Köck, traduction Marina Skalova
Journée organisée par Artcena et le Théâtre Narration

27/01/2022

Ecriture dramatique et matériaux
Débat au Literarisches Colloquium de Berlin (Allemagne) avec Simone Kucher, Maria Milisavljevic et Maxi Oberexer

25/01/2022

Silences d’exils
Lecture à Rolle (CH)

14/01/2022

Madame tout le monde - Lancement à la librairie Vendredi, Paris (F)
Madame tout le monde - Anthologie de poésie contemporaine au Corridor bleu

10/01/2022

Anthologie Wortknall / sogar theater Zurich & en ligne
Anthologie de littératures orales en Suisse

Lecture avec Katja Brunner, Michael Fehr, Martin Frank, Matto Kämpf, Narcisse, Gerhard Meister, Anja Nora Schulthess, Marina Skalova, Christian Uetz.
Modération: Daniela Dill
Son: Robert Aeberhard.

06/12/2021

Ecrire l'Europe
À la croisée des langues. Table ronde animée par Jean-Michel Maulpoix dans le cadre de la résidence Ecrire l'Europe. Avec Jean-Baptiste Para et Stephen Romer.

Bibliothèque nationale de Strasbourg (F) - A partir de 18h

27/11/2021

Lettres aux jeunes poétesses
Avec Aurélie Olivier, Adel Tincelin, Camille Cornu

La Fureur de lire / Les Créatives
Maison Rousseau et Littérature
Genève - A partir de 21h

26/11/2021

Lettres aux jeunes poétesses avec Rim Battal
Librairie Arborescence,
Massy (F) - A partir de 18h30

13/10/2021

Lettres aux jeunes poétesses avec Nathalie Quintane et RER Q
Petite Egypte,
Paris (F)

23/09/2021

Lettres aux jeunes poétesses avec Chloé Delaume, Rim Battal, Sandra Moussempès, Edith Azam et Etaïnn Zwer (RER Q)
Maison de la poésie,
Paris (F)

16/09/2021

Lettres aux jeunes poétesses avec Chloé Delaume, Rebecca Chaillon, Sandra Moussempès, Ryoko Sekiguchi, RER Q
Librairie Le Pied à terre,
Paris (F)