27/05/2024

Villa Gillet - Lyon (F)
Festival Littérature Live!

07/06/2024

FI&L - Bâle (CH)
Féminisme, intersections & littérature
Symposium

08/06/2024

Centre de traduction littéraire de Lausanne (CH)
25 ans du CTL
Table-ronde : Traduire la guerre

22/06/2024

Festival littéraire international de Loèche-les-Bains (CH)

Dates passées

26/05/2024

Les affluents d'Ancenis - Festival du livre des pays de la Loire (F)
Entretien avec Guénaël Boutouillet

05/05/2024

La chute des comètes et des cosmonautes
Theater Kiel (D) - Studio

Nouvelle création en langue allemande
Mise en scène : Christina Gegenbauer

03/05/2024

Maison de la poésie de Bordeaux (F)

27/04/2024

Maison Julien Gracq (F)
Atelier d'écriture pour adultes - Ouvert au public

25/04/2024

Château du Plessis-Macé, Maine-et-Loire (F)
Échappée littéraire avec le Duo Alto
Organisée par la Maison Julien Gracq

12/04/2024

Université Paris Sorbonne (F) - Institut d'études slaves
L'Observatoire du sensible
Lecture et présentation de Kremulator de Sacha Filipenko

23/03/2024

Festival Bresk - Douarnenez (F)
Lecture et présentation de Tu es l'avenir de Galina Rymbu

09/03/2024

Festival Aller-retour - Fribourg (CH)
Mondes souterrains : dans les sillons de la langue
Autour de Tu es l'Avenir de Galina Rymbu et Verdicts de Lida Youssoupova

08/03/2024

Salon du livre de Genève (CH)
Lecture de Trouer la brume du paradis - Revue l'Ours blanc, éditions Héros-Limite

07/03/2024

Maison Julien Gracq (F)
Rencontre avec Abigail Assor
Modération par Anthony Poiraudeau

23/02/2024

Librairie du Globe - Paris (F)
Présentation des Verdicts de Lida Youssoupova (éditions zoème) et de Tu es l'avenir de Galina Rymbu (éditions Vanloo)

03/02/2024

Bains des Paquis - Genève (CH)
Lecture de Trouer la brume du paradis - Revue l'Ours blanc, éditions Héros-Limite

19/01/2024

Librairie L'Affranchie - Lille (F)
Rencontre et lecture de Tu es l'avenir de Galina Rymbu

18/01/2024

Librairie After 8 - Paris (F)
Présentation des Verdicts de Lida Youssoupova

14/12/2023

Villa Marguerite Yourcenar (F)
Rencontre littéraire avec Yann Appery et Isabela Figueiredo

25/11/2023

Festival BONE - Berne (CH)
Performance littéraire

24/11/2023

La Fureur de lire - Bibliothèques municipales de Genève (CH)
Lecture avec Camille Luscher et Dorothee Elmiger pour Sucre, Journal d'une recherche

23/11/2023

Librairie La Fontaine - Vevey (CH)
Rencontre croisée avec Isabelle Cornaz

22/11/2023

Die literarische - Biel / Bienne (CH)
Rencontre avec Dorothee Elmiger et Camille Luscher autour de Sucre, journal d'une recherche

18/11/2023

Librairie EXC à Paris (F)
Lecture de Tu es l'avenir de Galina Rymbu

27/10/2023

Université de Bâle (CH)
Poésie, polyglossie et polémique
Avec Halyna Petrosaniak et Goran Vulovic

18/10/2023

Salon du livre de Francfort (D)
Intervention artistique d'ouverture pour Pro Helvetia
Lectures et rencontres

14/10/2023

Midi Minuit Poésie Lieu unique - Nantes (F)
Lecture bilingue avec Galina Rymbu (Ru/Fr)

13/10/2023

Université Paris-Sorbonne (F)
Observatoire du sensible
Séminaire de recherche avec Galina Rymbu et Lida Youssoupova

12/10/2023

Librairie Textures - Paris (F)
Lecture avec David Lespiau pour la revue l'Ours blanc et les éditions Héros-Limite

07/10/2023

Librairie - galerie Zoème à Marseille (F)
Lancement de Verdicts de Lida Youssoupova

27/09/2023

Université de Haute-Alsace (F)
Poésie multilingue et traduction
Lecture et rencontre

26/09/2023

Université Paris Cité (F)
Cycle "Poésie en cours"
Lecture avec Laura Vazquez

17/09/2023

Cave poésie à Toulouse (F)
Rencontre autour de _Tu es l'avenir_ de Galina Rymbu

06/07/2023

Villa Marguerite Yourcenar
Rencontre littéraire

Avec Coline Pierré et Nina Kehayan

30/06/2023

Festival Et dire et ouissance
Dixit Poetic
En forêt de Brocéliande

13/05/2023

Lecture de poésie d'Ukraine
Villa Gillet
Littérature Live

10/05/2023

La chute des comètes et des cosmonautes au Théâtre National de Strasbourg
Lecture dans le cadre du festival Arsmondo

09/05/2023

Remise du Prix Louise Weiss
Clôture de la résidence "Ecrire l'Europe"
Strasbourg

23/04/2023

Lecture Chez Mona - Paris
La petite veillée de Chloé Delaume

18/03/2023

Les journées Poët Poët Nice et Vallée de Roya (F)
18 - 22 mars

18/03/2023

La chute des comètes et des cosmonautes
Kellertheater Winterthur (CH)
18 au 29 mars

Nouvelle création en langue allemande
Mise en scène : Melanie Durrer

17/03/2023

Parution d'Atemnot (Souffle court) - éditions Héros Limite
Nouvelle édition
Collection Feuilles d'herbe

07/03/2023

Festival Bruits de langues
Poitiers (F)
7 - 9 mars

26/02/2023

La chute des comètes et des cosmonautes en italien
Luminanza à Lugano (CH, Tessin)
Mise en espace et traduction: Tommaso Giacopini

23/02/2023

La chute des comètes et des cosmonautes
Thalia Theater Hamburg (D)
23 et 24 février 2023

Mise en scène : Berfin Orman
Nouvelle création en langue allemande

11/02/2023

Nouveau Studio Théâtre de Nantes (F) Carte blanche
Résidence de recherche et performance avec Yulia Yabletska (Ukraine)

03/02/2023

La chute des comètes et des cosmonautes
Théâtre G7 à Mannheim (D)
Mise en scène : Inka Neubert
Reprise du 3 au 11 février 2023

27/01/2023

Festival A Family of Humans
EXPLORATION DU FLUX de Marina Skalova et V.I.T.R.I.O.L de Lydia Lunch
Performance par Josephine de Weck et Claire Frachebourg
Centre de culture ABC - La Chaux de Fonds (CH)

02/12/2022

Conférence avec Neda Nejdana: Création féminine à l'Est
Résidence "Ecrire l'Europe"

Bibliothèque Nationale Universitaire de Strasbourg (F) - 18h30

28/11/2022

Conférence: Poésie, genre, résistance en Russie
Résidence "Ecrire l'Europe"

Bibliothèque Nationale Universitaire de Strasbourg (F) - 18h30

22/11/2022

Lecture - rencontre : Marina Skalova et Neda Nejdana
Résidence "Ecrire l'Europe"
Université de Strasbourg (F) - Studium - 18h

21/11/2022

Conférence avec Neda Nejdana : Poésie, drame et document
Résidence "Ecrire l'Europe"

Bibliothèque Nationale Universitaire de Strasbourg (F) - 18h30

25/09/2022

Poésie en ville - Genève (CH)
Les Parleuses
Atelier d'écriture et lecture-podcast autour de Yanka Diaghileva

22/09/2022

Theater G7 à Mannheim (D)
La chute des comètes et des cosmonautes
Première en langue allemande, mise en scène: Inka Neubert

11/09/2022

Après Babel
En dialogue avec Jennifer Khakshouri
Maison de la littérature de Zurich (CH) en partenariat avec OMANUT

10/09/2022

Lecture-performance
Chaoszentrale (Hinwil, CH), en partenariat avec le Collège de traducteurs Looren

02/09/2022

Rencontre avec Sacha Filipenko
Société Genevoise des Ecrivains (CH)

10/07/2022

Douze heures des Auteurs au Festival d'Avignon (F)
Les Loges - Théâtre Nouvelle Génération - Artcena
"Tu te souviens des phrases", texte lauréat de l'Aide à la création d'Artcena

01/07/2022

Carte blanche Nouveau Studio Théâtre à Nantes
Lecture-performance musicale avec Aymeric Demay

21/06/2022

Colloque "Figures de la faiblesse"
Université de Fribourg (CH)

15/06/2022

Lecture à la librairie Le Rameau d'Or à Genève
Avec Giulietta Mottini

04/06/2022

Atelier d'écriture: "Ecrire le corps" Maison Rousseau Littérature - Genève

28/05/2022

Journées littéraires de Soleure
Soirée Wortknall: lecture-performance multilingue
avec Amina Abdulkadir, Marko Miladinovic, Narcisse, King Pepe

16/05/2022

Théâtre de la Croix-Rousse (Lyon, F) - Soirée d'ouverture du festival Littérature Live - Ecrire l'Europe
Echange avec Dorothee Elmiger, Camille de Toledo, Iryna Dmytrychyn, Pavel Hak, Emmanuelle Pireyre

14/05/2022

Festival Littéraire de Chiasso
Lecture de "Silences d'exils" et échange avec Usama Al Shahmani

28/04/2022

Lecture scénique de "La chute des comètes et des cosmonautes" (L'Arche) par Sophie Affholder
Festival UBER-GANG - Carvin (Hauts-de-France)
Festival de Lectures d'autrices
Médiathèque de Carvin à 15h

27/04/2022

Inauguration "In the field" à l'Arche, Villerupt (France, près de la frontière luxembourgeoise)
Parcours littéraire et sonore à ciel ouvert, réalisé avec Jacob Kirkegaard pour les ensembles 2.2

Dans le cadre de Esch capitale européenne de la culture (Luxembourg)

24/04/2022

Nächtliche Helle / Nightly brightness / Luminosité nocturne - La Voirie à Bienne (CH)
Un projet de Butterland (Regina Dürig & Christian Müller)
Performance multilingue - texte & musique

05/04/2022

Table-ronde sur "La nature de la guerre" Maison Rousseau et Littérature - Genève Avec Sacha Filipenko, Catherine Lovey et Yves Rossier

18/03/2022

Printemps des poètes à la Villa Gillet (Lyon)
17h - Ateliers Louise Labé XXI: Atelier d'écriture co-animé avec Wendy Delorme
21h - Lectures

31/01/2022

Lundi en coulisses / Théâtre Nouvelle Génération à Lyon
Lecture de Submerger le paradis de Thomas Köck, traduction Marina Skalova
Journée organisée par Artcena et le Théâtre Narration

27/01/2022

Ecriture dramatique et matériaux
Débat au Literarisches Colloquium de Berlin (Allemagne) avec Simone Kucher, Maria Milisavljevic et Maxi Oberexer

14/01/2022

Madame tout le monde - Lancement à la librairie Vendredi, Paris (F)
Madame tout le monde - Anthologie de poésie contemporaine au Corridor bleu

10/01/2022

Anthologie Wortknall / sogar theater Zurich & en ligne
Anthologie de littératures orales

06/12/2021

Ecrire l'Europe
À la croisée des langues.
Bibliothèque nationale de Strasbourg (F) - A partir de 18h

27/11/2021

Lettres aux jeunes poétesses
Avec Aurélie Olivier, Adel Tincelin, Camille Cornu

La Fureur de lire / Les Créatives
Maison Rousseau et Littérature
Genève - A partir de 21h

26/11/2021

Lettres aux jeunes poétesses avec Rim Battal
Librairie Arborescence,
Massy (F) - A partir de 18h30

13/10/2021

Lettres aux jeunes poétesses avec Nathalie Quintane et RER Q
Petite Egypte,
Paris (F)

23/09/2021

Lettres aux jeunes poétesses avec Chloé Delaume, Rim Battal, Sandra Moussempès, Edith Azam et Etaïnn Zwer (RER Q)
Maison de la poésie,
Paris (F)

16/09/2021

Lettres aux jeunes poétesses avec Chloé Delaume, Rebecca Chaillon, Sandra Moussempès, Ryoko Sekiguchi, RER Q
Librairie Le Pied à terre,
Paris (F)